7 июля 2017 г., пятница

День семьи, любви и верности – праздник, для многих семей ставший уже традиционным, набирает свою популярность. Именно семья дает человеку любовь и поддержку, дарит мир, в котором царят надежда, любовь и гармония.

7 июля 2017 года в Ленинском  сельском доме культуры Новошешминского муниципального района состоялось праздничное мероприятие посвященное, «Дню семьи, любви и верности» с чествованием золотых, изумрудных, бриллиантовых супружеских юбиляров семейной жизни.

На празднике присутствовали :Заместитель Главы Новошешминского муниципального района, председатель женсовета Новошешминского муниципального района Надежда Ивановна Попкова; начальник отдела культуры Галина Александровна Носова;начальник отдела ЗАГС  Алия Рафгатовна Мирьякупова; руководитель исполкома партии «Единая Россия» по Новошешминскому району Зульфия Ахатовна Бикбова, главы сельских поселений, председатели женсоветов сельских поселений. директора сельских домой культуры, близкие юбиляров и жители с.Ленино.

Хотя праздник родился  9лет назад в честь православных святых супругов Петра и Февронии Муромских, он уже давно шагнул за свои рамки, потому что нравственные устои крепкой семьи не зависят от национальности или религиозной принадлежности. Праздник с православными корнями, прошедший в с. Ленино и собравший лучшие семьи района, как нельзя лучше доказал это. Сначала всех гостей праздника усаживали в фойе клуба и угощали чаем и  национальной выпечкой. На мероприятие были приглашены супружеские пары самого разного семейного стажа из сел и деревень района.

На почетных первых рядах зрительного зала  семьи, прожившие в браке 50 лет-супруги Хуснутдиновы из с. Акбуре и супруги Арбузовы из с. Ленино, 55 лет-супруги Парамоновы из с. Чебоксарки. Украшением праздника стали семьи, проживщие в браке 60 лет. Бриллиантовые юбиляры семейной жизни-супруги Вафины из с. Новошешминск, супруги Улитины из с. Слободы Волчья, супруги Гаризовы из д. Чертушкино, супруги Тухбаевы из с. Татарское Утяшкино.. В празднично украшенном зале собрались  их  дети, внуки, родственники, просто зрители. Ведущие рассказывали зрителям о жизненном пути каждой семейной пары. История каждой из них насыщена событиями и интересна по-своему. Их устои основаны на взаимной любви, верности, понимании и уважении. Все они много трудились, проявляли заботу об окружающих и, конечно, вложили сердце и душу в воспитание детей и внуков.

Медаль «За любовь и верность» является общественной наградой, учрежденной Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации».

Медалью, в соответствии с Положением о медали «За любовь и верность», награждаются граждане России ‑ супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

В Международный день семьи, любви и верности такой наградой были награждены почетные жители Новошешминского  муниципального района Мидхат Гарифович и Зайтуна Гафуровна Газымовы из с. Ерыклы.

С поздравлением и приветственным словом к семьям обратилась заместитель Главы Новошешминского муниципального района, председатель женсовета Новошешминского муниципального района Надежда Ивановна Попкова. Говоря о  семейных ценностях одними из приоритетных в человеческих отношениях, они пожелали семьям здоровья, продолжения этого семейного долголетия,  любви. И оставаться таким же примером для своих детей и для всей молодежи нашего района. Также юбиляров поздравили присутствующие в зале руководители.

Всем юбилярам семейной жизни вручены благодарственные письма от имени Главы Новошешминского муниципального района Вячеслава Михайловича Козлова, подарки и, конечно же, символ праздника- букет полевых ромашек.

Новошешминский район гордится семьями, получившие известность крепостью семейных устоев, добившиеся благополучия совместным трудом и воспитавшие детей достойными гражданами. Людям, кто неустанно трудится во благо укрепления семьи и семейных ценностей, кто воспитывает у нашей молодежи стремление к проявлению уважения и заботы, понимания и сострадания, верности и преданности.