Балтасинский район в конкурсе «Лучший ведущий торжественной регистрации заключения брака»

26 июля 2017 г., среда

26 июля 2017 года прошел зональный этап конкурса «Лучший ведущий торжественной регистрации заключения брака». Конкурс состоялся в СДК с.Починок- Кучук Кукморского района РТ. Показать свое мастерстово приехали конкурсанты из 8 районов нашей республики. Целью данного конкурса является повышение роли и авторитета семьи в обществе, уровня культуры и качества обслуживания населения, повышение профессионального уровня  и популяризация положительного опыта работы специалистов, выявление и стимулирование лучших специалистов. Балтасинский район на этом мероприятии представляла заместитель главы Малолызинского СП Михайлова Лариса Михайловна, которая с большим успехом провела регистрацию заключения брака на удмуртском языке. В своем выступлении она смогла показать красивые традиции удмуртского народа и вместе с этим связь поколений. Жюри и все собравшиеся  смогли здесь послушать народные удмуртские мелодии под гармонь и скрипку, прозвучали веселые свадебные песни и частушки, увидели девушку в народном старинном костюме с нагрудным украшением камали и куботюком на руках, на верхней части  которого были собраны подарки для молодой пары, смогли увидеть как мамы стелят оберег семейного счастья – свадебный рушник (полотенце) к ногам молодых и учат их как надо на нее ступить, чтобы молодые дивным образом смогли получить защиту. За сохранение  традиций удмуртского народа Лариса Михайловна удостоилась диплома участника. Украшением праздника стали выступление группы «Сылу кызлар», марийского ансамбля «Кна Вел» и радушный прием организаторов праздника.