«… И на груди их ордена горят как памятные даты…»

7 мая 2017 г., воскресенье

Осталось всего несколько дней до наступления самого великого, дорогого и долгожданного праздника для всего российского народа -  Дня Победы. Именно в этот день каждый из нас испытывает чувство гордости  за свое Отечество, за великий подвиг,  за тех, кто не жалея своей жизни, разгромил ненавистного фашистского врага.

Ежегодно в Республике Татарстан, как и во всей Российской Федерации, в преддверии празднования  Дня Победы и в день самого праздника проходят торжественные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию.

Так, 4 мая 2017 года в отделе ЗАГС Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан состоялось торжественное чествование супружеских пар - ветеранов Великой Отечественной войны, проживших в совместном браке, 55 и более лет и внесших в ратный подвиг советского народа достойный и неоценимый вклад.  Это семейные пары Примеровы  Степан Яковлевич и Дарья Егоровна,

Хакимуллины Мансур Абдуллазянович и Флюра Сиразиевна, Муратовы Магзум Каримович и Гольсина Акрамовна, Забировы Бадертдин Айметдинович и Зулейха Габдулловна, Барлевы, Владимир Иванович и Нина Алексеевна, Шмелевы Владимир Федорович и Валентина Матвеевна.

Семья - это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. Какие бы перемены не происходили в обществе, семья для каждого человека остается надежным причалом, где он черпает живительные силы и обретает себя. Лишь в крепкой семье возможно воспитать достойное поколение.
     Началось праздничное мероприятие песнями военных лет. Специалисты отдела ЗАГС, пригласив юбиляров супружеской  жизни в торжественный зал, рассказали о жизни каждой семейной пары, как они познакомились, как создавали семью, с какими трудностями им пришлось столкнуться  и как они их преодолевали.

59 лет рука об руку идут по жизни вместе супруги Муратовы Магзум Каримович и Гольсина Акрамовна. Любовь, забота друг о друге,  способность понимать и прощать друг друга – вот что создает лад и согласие в их дружной семье. Супруги вырастили и воспитали двоих детей, для которых они являются примером честности, порядочности и взаимного уважения.

60  лет назад загорелся огонь в домашнем очаге семьи Хакимуллиных Мансура Абдуллазяновича и Флюры Сиразиевны и горит все эти годы, даря тепло и спокойную уверенность в нерушимости семьи. Супруги достойно воспитали троих детей, вложили в них любовь, добро и справедливость, помогают воспитывать шестерых внуков и семерых правнуков.

60 лет назад скрепили свой семейный союз подписями супруги Примеровы Степан Яковлевич и Дарья Егоровна. Хорошая семья – плод нелегкого совместного труда на протяжении долгих лет. Два сердца, две жизни, две судьбы соединились в одну и сделали счастливыми друг друга.  Главный капитал супругов Примеровых трое детей, пятеро внуков и пятеро правнуков. Степан Яковлевич- участник Великой Отечественной войны, Дарья Егоровна- труженица тыла.

55 лет назад образовался семейный союз супругов Шмелевых Владимира Федоровича и Валентины Матвеевны. 55 лет любви и верности, счастья и большого труда.

56 лет назад соединила судьба воедино супругов Забировых Бадертдина Айметдиновича и Зулейху Габдулловну. Вместе они смогли выстоять в этой нелегкой жизни, сумели создать дом, который наполнен радостью и согласием. Супруги воспитали двоих детей, помогают воспитывать двух внуков и  правнука. Бадертдин Айметдинович - участник Венгерской войны.

«Изумрудные» юбиляры супруги Барлевы Владимир Иванович и Нина Алексеевна живут в счастливом браке уже 55 лет. Для Владимира Ивановича Нина Алексеевна — единственная, дорогая и любимая жена.  Через всю свою жизнь они пронесли крепость и теплоту семейных отношений.

В торжественной и волнующей обстановке юбиляры поставили подписи в книге почетных юбиляров Зеленодольского района, поздравили друг друга поцелуем.
        9 мая вся страна отметит 72- ю годовщину Великой Победы. Каждый из юбиляров внес вклад в эту Победу. Дети войны, труженики тыла, участники войны - всем рано пришлось повзрослеть, столкнуться с потерей близких, познать горе, ранний тяжелый труд. Юбиляры много работали в сельском хозяйстве, на заводах, растили детей. У всех нелегкий жизненный путь. Но невзгоды не сломали их, через годы они пронесли любовь, понимание, привязанность друг к другу.

Поздравить юбиляров семейной жизни пришла заместитель руководителя Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Халилова  Лилия Шаукатовна, вручив семейным парам Благодарственные письма Главы Зеленодольского муниципального района  за умение хранить ценность семьи.

Со словами поздравлений заместитель директора Зеленодольского филиала ПАО «АК БАРС” БАНК Григорьева Елена Геннадьевна вручила каждой семейной паре подарочный сертификат на приобретение бытовой техники.

Начальник УПФР по г. Зеленодольску, Зеленодольскому и Верхнеуслонскому районам Сабурский Алексей Вячеславович поздравляя юбиляров, пожелал им здоровья, счастья, долголетия, внимания со стороны родных и близких.

Директор АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат»  Егоров Артур Иванович поздравил юбиляров - ветеранов Великой Отечественной войны, прислав для них подарки, продукцию своего предприятия.

Много теплых сердечных поздравлений прозвучало от гостей, родных и близких в адрес виновников торжества.
     На празднике звучали стихотворения о войне  во исполнении воспитанницы дошкольного образовательного учреждения г. Зеленодольска «Созвездие»           Сабировой Амины.
     Праздник получился очень добрым, душевным, волнительным. Мы надеемся, что он надолго останется в сердцах всех присутствующих.