Состоялась итоговая Коллегия Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан

25 января 2024 г., четверг

25 января 2024 года в Казани прошло заседание итоговой коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан с участием Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Л.Р. Фазлеевой.

Начальник Управления ЗАГС республики Гульшат Нигматуллина в своем докладе отметила, что по итогам 2023 года Татарстан, как и прежде, демонстрирует наиболее высокие показатели в сфере семейно-демографического развития среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО). Как по абсолютному количеству, так и в расчете на 1000 человек населения республика занимает первое место в ПФО по зарегистрированным актам о рождении. За отчетный период их было составлено 36766, что на 0,4% меньше, чем годом ранее. При этом темпы снижения заметно замедлились по сравнению с прошлым годом. Количество многодетных семей в Татарстане увеличивается непрерывно с 2008 года. Это является важным фактором стабилизации численности населения, формирующим перспективы для его дальнейшего роста.

Каждый пятый ребенок в республике в 2023 году был зарегистрирован с помощью суперсервиса «Рождение ребенка» – это 7687 детей.

В Республике Татарстан отмечается также самый низкий в ПФО уровень регистраций смерти на 1000 человек населения. Снижение по этому показателю по сравнению с 2022 годом составило почти 5%. Всего было зарегистрировано 42736 актов о смерти, что меньше, чем в допандемийном 2019 году.

Как и прежде, Татарстан абсолютный лидер в Поволжье по числу семейных союзов. Их количество в 2023 году составило 25219.

Стабильно уменьшается в республике число зарегистрированных актов о расторжении брака – 14266 за отчетный период. Второй год подряд их регистрируется меньше на 2,1%. По числу расторгнутых браков республика имеет один из самых низких показателей в ПФО (3,6 на 1000 населения). Свыше 78% расторжений брака органы ЗАГС республики оформили по решениям судов.

Управлением на протяжении всего прошлого года проводилась большая системная работа по популяризации семейных традиций, продвижению ценностей крепкой семьи особенно в молодежной среде.

Органами ЗАГС Республики Татарстан за 2023 год проведено 17867 торжественных церемоний бракосочетания, более 11000 имянаречений, 3171 чествование пар юбиляров семейной жизни, более 1900 из которых прожили в браке 50 лет, а 369 – являются «бриллиантовыми» юбилярами (60 лет супружества), одна пара отметила коронную свадьбу (75 лет семейной жизни).

Самой знаменитой молодой семьей из Татарстана стала в 2023 году замечательная пара молодоженов Зиятдиновых из Балтасинского муниципального района. Их свадебная церемония прошла с соблюдением старинных татарских обычаев на площадке Международной выставки-форума «Россия» в Москве c участием Раиса Республики Татарстан.

23 января 2024 года супруги Самат и Сюмбель Зиятдиновы приняли участие на мероприятии, посвященном открытию Года семьи  в Российской Федерации в рамках Всероссийского семейного форума «Родные-Любимые» на ВДНХ в городе Москве, центральной частью программы стала церемония зажжения семейного очага «Сердце России» и привезли чашу с «огнем» в Республику Татарстан.

Итоги работы органов ЗАГС Татарстана подвела Заместитель Премьер-министра республики Л.Р. Фазлеева. В своем выступлении она поблагодарила сотрудников органов ЗАГС за их труд и отметила, что в Год семьи, объявленном Указом Президента Российской Федерации В.В.Путиным, предстоит совместная с общественными и молодежными организациями большая работа, направленная на популяризацию традиционных семейных ценностей.