Состоялась итоговая Коллегия Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан

24 января 2023 г., вторник

24 января 2023 года в Казани прошло заседание итоговой коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан с участием Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Л.Р. Фазлеевой и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Т.П. Ларионовой.

Начальник Управления ЗАГС республики Г.Р. Нигматуллина в своем докладе отметила, что по итогам 2022 года Татарстан лидирует в Приволжском федеральном округе по числу зарегистрированных актов о рождении. «В регионе зарегистрировано 132,6 тыс. актов гражданского состояния, совершено свыше 362 тыс. иных юридически значимых действий. В особом, ускоренном порядке осуществлялись регистрационные действия в отношении мобилизованных граждан. Татарстан по итогам года, как и прежде, демонстрирует наиболее высокие показатели в сфере семейно-демографического развития среди регионов Приволжского федерального округа», – сказала она.

Важным фактором стабилизации численности населения, формирующим перспективы для его дальнейшего роста, является увеличение количества многодетных семей, которое наблюдается непрерывно в нашем регионе с 2008 года. В республике также отмечается самый низкий в ПФО уровень регистраций смертей. Снижение по этому показателю по сравнению с 2021 годом составило 25,8%.

Кроме того, по итогам 2022 года Татарстан занимает первое место в Поволжье по количеству заключенных браков. Их количество за год увеличилось на 11,3% и превысило 27,4 тысяч. При этом по числу расторгнутых браков республика имеет один из самых низких показателей в ПФО, который за 2022 год снизился на 2,1% по сравнению с предыдущим годом.

«Свыше 79% расторжений браков органы ЗАГС республики оформили по решениям судов. Очень важно, чтобы бракоразводная процедура не была формальной и скоротечной. Необходимо, чтобы в ней лично участвовали оба супруга», – подчеркнула Г.Р. Нигматуллина.

«Нужно обратить особое внимание на ситуацию с разводами, прежде всего в семьях, где воспитываются дети. Такую задачу поставил Президент Татарстана Рустам Минниханов в Послании Госсовету республики. Он отметил важность досудебного урегулирования конфликтов между супругами, а также необходимость поддержки пар, которые испытывают кризис в отношениях, оказания им максимального содействия в сохранении семьи», – проинформировала спикер. Она особо отметила, что для достижения поставленной цели важна «широкая трансляция традиционных семейных ценностей».

Также в докладе отмечено возросшее на 150% число информационных запросов, в том числе срочных, поступивших, прежде всего, от судебно-правоохранительных учреждений, увеличение на 70% количества обращений граждан. Объем оказания государственной услуги по апостилизации документов, выданных органами ЗАГС, вырос в 4,2 раза.

В рамках коллегии состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья» – Алмаса и Венеры Сабитовых из села Кирова Актанышского муниципального района. По решению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова им были вручены ключи от микроавтобуса.

Настоящим смотром профессионального мастерства и авторитетной площадкой для выявления лидеров отрасли, обмена передовым опытом стал Республиканский конкурс «Лучший ведущий торжественной церемонии регистрации актов гражданского состояния», приуроченный к 105-летию органов ЗАГС России. На заседании коллегии прошла церемония награждения победителей данного конкурса.

Высоко оценила работу органов ЗАГС республики, выступая с приветственным словом, начальник отдела по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Министерства юстиции Российской Федерации Л.Н. Крыканова. Она отметила, что Татарстан по основным показателям является лидером не только в ПФО, но и в стране, а также сообщила о планируемой в конце года реализации суперсервиса «Утрата близкого человека» и переходе на реестровую модель предоставления услуг.

Итоги работы органов ЗАГС Татарстана подвела Заместитель Премьер-министра республики Л.Р. Фазлеева. В своем выступлении она поблагодарила сотрудников органов ЗАГС за их труд и отметила, что впереди предстоит большая работа, направленная на популяризацию института традиционной семьи, проводить которую необходимо с участием общественных организаций республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International