26 апреля – День родного языка в Республике Татарстан

26 апреля 2021 г., понедельник

Этот праздник отмечается в День рождения татарского народного поэта, публициста, просветителя Габдуллы Тукая, который в своих произведениях очень часто возвышал родной язык: «Родной язык! Прекрасный, чистый, святой родительский язык! Как много я на этом свете через тебя, язык, постиг».

Язык любого народа уникален. Родной язык – это память народа, он отражает его культуру и духовность, является инструментом для его развития, сохранения материального и духовного наследия. К нему каждый должен относиться трепетно и бережно, суметь сберечь его и передать будущему поколению.

Татарстан – многонациональная Республика, которая уважает и содействует развитию языкового многообразия российских народов. Поздравляем всех с Днем родного языка. Любите и цените родной язык, восхищайтесь его звучанием, добра и дружбы вам!

С уважением,

Начальник Управления ЗАГС

Кабинета Министров

Республики Татарстан                                                                                            Г.Р. Нигматуллина