День святого Валентина в Набережных Челнах.

15 февраля 2017 г., среда

11 февраля 2016 г. на бульваре Энтузиастов прошел фестиваль «День всех влюбленных». Здесь проводили состязания «Мама, папа, я – спортивная семья» и фотоконкурс «Счастливая семья», ярмарку сувениров, состязание «Вкусная валентинка». Челнинцы принесли печенья, тортики и булочки в виде валентинок, а жюри с большим аппетитом попробовало эти «открытки».

По-своему отметила День всех влюбленных армянская община Набережных Челнов. Надо сказать, что у армян существует национальный праздник влюбленных – Терендез. Главным символом армянского «Дня влюбленных» считается костер. По обычаю, молодая пара должна перепрыгнуть через костер, не расцепив рук, тогда их любовь будет вечной. В прошлые выходные прыжки через костер можно было наблюдать во дворе Дома дружбы народов «Родник». Желающих прыгнуть через костер оказалось немало. На улице разожгли небольшой костер, выставили стол с традиционными блюдами. Собравшиеся пели песни, водили хоровод. Гости также получили ахаблит – «соленое печенье». Если съесть его и не запивать водой, то во сне обязательно приснится суженый.

14 февраля в 16 часов в Картинной галерее открылась выставка заслуженного деятеля искусств Татарстана, художника Анатолия Пашина, которая называется «Дыхание любви».