В Бавлах состоялась церемония передачи капсулы с Семейным огнем

1 апреля 2024 г., понедельник

Символом 2024 года, объявленным Президентом Российской Федерации Годом семьи, стал Всероссийский семейный очаг «Сердце России». Частички от большого семейного очага были переданы во все регионы страны. 25 марта огонь был доставлен в город Бавлы. 1 апреля состоялась передача этого важного символа Ютазинскому муниципальному району.

Торжественную церемонию приветственным словом открыл заместитель Главы Бавлинского муниципального района Р.Г. Хамидуллин. Он отметил, что появился чудесный повод поблагодарить уникальные семьи, на которых держится наше общество, за их преданность родному краю, вековым традициям и уверенному взгляду в будущее. Заместитель Руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам С.А. Рузанов поприветствовал участников и пожелал их семьям благополучия и удачи.

Передачу огня начали супруги Садыковы Касыйм Басырович и Фикия Мазитовна, которые 45 лет идут по жизни вместе радуясь и преодолевая все невзгоды. Фундаментом этой крепкой семьи является взаимоуважение, взаимопонимание и любовь. Оба наших героя – ветераны труда, за многолетний труд отмечены многочисленными наградами. Фикия Мазитовна-известная в районе поэтесса, стихи на тему семьи стали для участников особым напутствием. Счастливые супруги передали капсулу многодетной семье Ахметовых, воспитывающих четверых детей, - предпринимателям с большим стажем, авторы множества проектов, очень увлеченные своим делом.

Семья Ахметовых передала капсулу семье Рыковых Василию Ивановичу и Гузаль Халиковне, которые более 40 лет живут в любви и согласии. Все четверо детей Рыковых выросли уверенными в себе, ответственными, честными и патриотами своей Родины. Василий Иванович и Гузаль Халиковна гордятся своими детьми и радуются успехам 7 внуков. Особую гордость за Сергея и Романа, участников специальной военной операции, испытывают все бавлинцы.

Эстафету по передаче семейного огня из рук Рыковых приняла многодетная семья из Ютазинского муниципального района. Супруги Абрамовы Евгений Сергеевич и Ирина Владимировна работают педагогами, воспитывают пятерых дочерей, прививают им любовь и уважение к родным и близким, передают свой опыт и трудолюбие. Они содержат большое подсобное хозяйство, производят собственную продукцию. Кроме того, организовали волонтерский отряд «Доброшвеи», который активно помогает участникам СВО.

Всех участников церемонии поздравили солисты Дома культуры им. М. Джалиля.